Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 113

LALO SÁNCHEZ DEL VALLE
(Ciudad de México, 1968 - )

Chihuahualien rosa
Firmada
Escultura en resina con acabado en acrílico iridiscente 5 / 30
Con certificado de autenticidad del artista.
Inició su carrera de manera autodidacta, posteriormente ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en París así como en Parsons School of Design en Nueva York. Fue invitado por la embajada de México en Hungría, en colaboración con el Instituto Cervantes de Budapest, para llevar a cabo la exposición "Turning the inside out" en 2017. Su obra se ha exhibido de manera colectiva e individual en galerías y centros de cultura en México, Estados Unidos, Austria y Eslovaquia.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.lalosanchezdelvalle.mx

38.5 x 14.5 x 34.5 cm

USD $1,555-$2,590
Estimado $ 30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote